FDA: Антипсихотический препарат Saphris (Азенапин) может вызывать тяжелые аллергические реакции.

FDA (Food and Drug Administration, Управление по контролю качества продуктов и лекарств, США) обращает внимание: антипсихотический препарат Saphris (азенапина малеат) может вызвать тяжелые аллергические реакции.

Пятница, 2 сентября (HealthDay News) – К описанию действия препарата Saphris (азенапина малеат), относящегося к классу антипсихотических препаратов, было добавлено предупреждение об опасности серьезных аллергических реакций у пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, в соответствии с предупреждением о безопасности, выданным 1 сентября  управлением по контролю качества продуктов и лекарств в США.

Препарат был утвержден FDA в августе 2009 года как средство для лечения биполярного расстройства и шизофрении? отмечает MentalHelp.net. Согласно данным Системы Отчетов о Побочных Явлениях (Adverse Event Reporting System, AERS) FDA, у пациентов, принимавших препарат, зарегистрировано 52 случая гиперчувствительности I (немедленного) типа, таких как анафилактический шок, отек Квинке, и тахикардия. В восьми случаях (15,4%) реакция произошла после первого приема препарата.

Источник clinicalpsychiatrynews.com