Расстройство психики у беременных

Расстройство психики у беременных

Расстройство психики у беременных

В период беременности организм женщины претерпевает колоссальные изменения. Гормональный фон меняется, за счет чего многие системы начинают работать не так, как раньше. Если принять в расчет внутренние переживания будущей мамы о благополучии ребенка (на которое она почти не в состоянии активно влиять), то становится понятным развитие во время беременности различных психических расстройств, которые чаще всего носят временный характер. Однако, нередки случаи, когда психический дискомфорт матери может продолжаться длительный срок и перетекать в сложное психическое заболевание.

 

Что становится причиной психического дискомфорта?

 

Сразу определим, какие именно ситуации могут спровоцировать расстройство психоэмоционального состояния у беременной. Если ранее не наблюдалось никаких отклонений в поведении будущей матери или ее восприятии окружающей действительности, то теперь нередко различные бытовые ситуации могут спровоцировать нарушения в ее психическом состоянии. К таким ситуациям можно отнести следующие:

  • Беременность не является желательной. Негативные переживания в отношении отца ребенка могут автоматически проецироваться матерью на будущего ребенка.
  • Беременность наступила случайно. Даже если партнер присутствует и отношения можно назвать стабильными женщина может быть психологически не готова к материнству.
  • Отсутствие надежного партнера, который способен взять на себя заботу о беременной и будущем ребенке.
  • Наличие физической неполноценности, либо состояние затяжной болезни, которое может быть психологическим препятствием к восприятию факта беременности и материнства.
  • Предположительно патологическое развитие плода. В случае определения наличия каких-либо отклонений в развитии плода будущая мать переживает сильнейший стресс.
  • Применение альтернативных программ зачатия. Использование искусственных методов зачатия всегда сопряжено с риском, поэтому женщина испытывает тревогу и находится в состоянии стресса.

 

Послеродовые проявления психического нездоровья

 

В силу особенностей строения женского организма в процессе беременности будущая мать редко переживает психические расстройств, если до этого с ее здоровьем все было в порядке. Биологические механизмы надежно защищают беременную от неприятных воздействий. Основная масса психических расстройств проявляется уже после родов, в послеродовый период. За счет резкого снижения уровня эстрогенов у женщин могут проявляться послеродовая депрессия и различного содержания психозы, которые требуют срочного стационарного и медикаментозного лечения. В остром состоянии женщина может представлять опасность для себя и своего ребенка.