Опека над психически нездоровыми людьми

Опека над психически нездоровыми людьми

 Хронические психические заболевания – это болезни, которые имеют затяжной характер течения и часто становятся причинами серьезных последствий. Иногда хронические психические расстройства могут иметь ремиссии (временные улучшения), которые ошибочно могут считаться полным выздоровлением. К заболеваниям хронического характера, связанным с расстройствами психики относят шизофрению, биполярное расстройство и другие.

Часто встречаются случаи, когда в силу состояния своего психического здоровья суд признает человека недееспособным, поскольку сам он не может полноценно жить в обществе, и это создает угрозу его жизни и здоровью.

Признать недееспособным человека с психическими расстройствами может лишь суд после проведения судебно-психиатрической экспертизы. Именно при такой экспертизе экспертная комиссия врачей психиатров может дать заключение в суд о необходимости изменения социального статуса лица, что, по сути, означает ограничение в правах.

Если больной не соглашается на проведение такой экспертизы, за представителями суда остается право во время заседания с обязательным присутствием врача-психиатра принудительно заставить пациента пройти подобную экспертизу.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021). Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина.

Установление опеки над человеком с психическими расстройствами

Существуют психические расстройства, при наличии которых над больным человеком должны быть установлены опека или попечительство. Если пациента признают полностью недееспособным, ему назначают опекуна, если же больного определяют, как ограничено дееспособного, то для него назначается попечитель.

 1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации

(Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве». Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.)

Опекуном или попечителем назначается, как правило, кто-либо из близких родственников – дети, внуки или любые другие близкие люди, которые живут вместе с недееспособным человеком. Опекуны и попечители назначаются только в судебном порядке.

К опекуну или попечителю выдвигается ряд обязательных требований:

  • Наличие письменного согласия о назначении его попечителем или опекуном;
  • Полная дееспособность;
  • Родственные связи или близкие отношения с пациентом с психическими расстройствами;
  • Добрые межличностные отношения с больным, страдающим от психических расстройств;
  • Общие интересы с пациентом.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).  Статья 35. Опекуны и попечители.

Основные права и обязанности опекунов или попечителей людей, страдающих от расстройств психики

Обязанности опекунов больных, которые страдают от психических расстройств:

  • Регулярная забота о недееспособном человеке;
  • Защита его прав и интересов;
  • Постоянный уход и лечение больного, который страдает от расстройств психики;
  • Создание комфортных условий жизни пациента с психическими расстройствами.

Опекун или попечитель над человеком с психическими расстройствами имеет право:

  • Совершать сделки от имени больного (что касается опекунов) и предоставлять согласие на проведение любых сделок самим психически нездоровым человеком (что касается попечителей);
  • Вести опеку не только над психически нездоровым человеком, но и над всем его имуществом;
  • Отказаться от опеки или попечительства по своему собственному желанию.

… Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

… Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного …

… Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства…

…Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы…

… Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими…

… Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности…

… Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства…

… Если основания, в силу которых гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, был ограничен в дееспособности, изменились, попечитель обязан обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности подопечного или о признании его недееспособным…

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020). Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей.

Люди с тяжелыми расстройствами психики нуждаются в обязательной помощи квалифицированных специалистов и опекунов, и задача государства – предоставить им подобную помощь.