Зависимость от кветиапина. Исследование американских тюрем

Нейл Остервейл, Клиническая Цифровая сеть Новостей Психиатрии

Бостон. Кветиапин может быть «препаратом выбора» среди лиц с химической зависимостью, находящихся за решеткой, сказали исследователи на годовом собрании американской Академии Психиатрии и Закона.

Атипичный антипсихотик — антидепрессант с мощными седативными и ансиолитическими свойствами, кветиапин (Сероквель), наряду с оланзапином (Зипрекса), одно из двух средств в своем классе, котирующихся «на улице», — сказали доктор Аманда Перс Ропер и доктор Леонард Малбри младший из Медицинского университета Южной Каролины, Чарлстон.

«В любом исправительном учреждении, где доступен Сероквель, будут сотни парней, пытающихся его получить», — сказал доктор Малбри на интервью.

Он сказал, что слышал сообщения об анекдотически неправильном употреблении кветиапина и злоупотреблении им в сообществе, но видел немного доказательств в поддержку этого.

«Мы видели у людей в исправительной системе так много желания получить это лекарство, но когда мы проанализировали литературу, мы не нашли фактически ничего», — сказал он.

Кветиапин — антагонист дофамина, серотонина, и адренергических рецепторов, это — мощный антигистаминный препарат, имеющий весьма незначительный антихолинергический эффект. Он прочно связывает рецепторы серотонина, но быстро диссоциирует из соединения с дофаминовыми D2-рецепторами, что минимизирует его воздействие на нигростириальный и туберинфундибулярный проводящие пути, — сказала доктор Ропер.

Резкий обрыв приема лекарственного средства может привести к абстиненции из-за компенсационных изменений в вышеупомянутых рецепторах. Британский Национальный формуляр (рецептурный справочник) рекомендует постепенную отмену кветиапина у пациентов, которые его получают, с целью избежать развития абстинентного синдрома, отметила доктор Ропер.

Лекарственное средство одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами для лечения биполярного аффективного расстройства во время депрессивной и маниакальной фазы, терапии шизофрении, а также в качестве дополнительной терапии большого депрессивного расстройства.

«Его воздействие на эту симптоматику может объяснить, почему его неправильное употребление настолько широко распространено как институционально, так и на улице», — прокомментировала доктор Ропер.

Она указала на отчет 2004 года, в котором сообщалось, что приблизительно 30 % обитателей Тюрьмы Графства Лос-Анджелес симулировали симптомы, чтобы получить кветиапин, и что многие из симулянтов были химически зависимы, и вдыхали растолченные в порошок таблетки (Am. J. Psychiatry 2004;161:1718).

Другие наблюдатели сообщили об обитателях или пациентах, вводящих растолченные в порошок таблетки внутривенно, или вводящих их в прямую кишку (Am. J. Psychiatry 2005;162:1755-6; Pain Med. 2007;8:171-83).

«Мы также получили анекдотические сообщения  о людях, применяющих кветиапин наружно и смешивающих его с другими препаратами, особенно кокаином,» сказал доктор Малбри.

Доктор Ропер отметила, что несколько исправительных учреждений также сообщили о попытке уменьшить злоупотребление кветиапином, изъятии кетиапина из их формуляров или ограничении доступа к нему .

Например, тюрьма Санта Рита, Калифорния, удалила кветиапин и несколько других препаратов из своего формуляра из-за проблем злоупотребления. Результатом стало снижение как числа сообщений о злоупотреблении медикаментами, так и и стоимости психотропных средств для тюремного лечения,  — так же как стабилизация полных затрат на лечение.

В расширенной информации о назначении кветиапина говорится, что «перед назначением необходимо тщательно собрать анамнез пациента в части злоупотребления наркотиками или лекарственными веществами, и за таким пациентом должно быть установлено тщательное наблюдение для выявления симптомов неправильного употребления или злоупотребления сероквелем: развития толерантности, увеличения дозировок, поведения, связанного с поиском лекарственных веществ».

Исследование внутренне финансировалось. Доктор Малбри и доктор Ропер, сообщили, что у них нет никакой открытой финансовой информации.

Источник: clinicalpsychiatrynews.com

Все  материалы на сайте представлены в ознакомительном порядке, одобрены дипломированным врачом, Васильевым Михаилом,  диплом серия 064834, согласно лицензии № ЛО-77-005297 от 17 сентября 2012 г., сертифицированным специалистом в сфере психиатрия номер сертификата 0177241425770.

Самолечение  и самодиагностика  может привести к ухудшению  вашего здоровья.

В любых ситуациях связанных с расстройством психики необходимо обращаться к специалисту .